♦ 放送特別委員会 ♦



    特    長  
「放送特別委員会」の「特別委員会」というのは「部活動と委員会活動の両方を行う」ことからつけられました。
   活 動 内 容  
年3回ある県の放送大会に参加。 日々の連絡放送。 お昼の校内放送
合唱コンクール、学校説明会をはじめとする、ほとんどの行事で司会進行。
   年 間 予 定  
 4月 入学式・新入生歓迎会
 5月 1年生への指導開始
 6月 合唱コンクール・NHK杯放送コンテスト
 7月 体育祭準備
 8月 体育祭準備
 9月 体育祭・文化祭
10月 大会準備
11月 総合文化祭 放送部門大会
 3月 卒業式
     放送アンデパンダン大会
    (神奈川県だけで行われている生徒の主催による大会
   部員から一言
私たち放送特別委員会は部活動として、また委員会として活動しています。
各種大会やお昼の放送はもちろん、行事の進行も担当しています。
役割はマイクに向かって話すアナウンサーと、編集や機械を操作するミキサーの2つ。
2つを兼ねることもOKです。 
興味ありましたらぜひ来て下さい!一緒に学校を引っ張っていきましょう。


♦ 実績 ♦




 
平成29年

[第64回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会」
アナウンス部門


朗読部門
創作ラジオドラマ部門
ラジオドキュメント部門

テレビドキュメント部門
創作テレビドラマ
2位(全国大会準決勝進出)
奨励賞(13位相当)
奨励賞(13位相当)
優秀賞(3位相当)
2位(全国大会へ)
奨励賞(7位相当)
優秀賞(3位相当)
小田島 舞 (3年)

佐々木 彩(1年)

松山 莉久 (3年)
平成28年  [第63回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会」




「第31回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会」











「第51回神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会」

アナウンス部門

創作ラジオドラマ部門
ラジオドキュメント部門


アナウンスの部



朗読の部

AP部門




アナウンス A部門
アナウンス B部門
朗読 B部門
朗読 C部門
放送劇A部門

放送劇B部門

ショートビデオ部門 
 奨励賞
 〃
 1位(全国大会へ)
 1位(全国大会へ)

 優秀賞
 高視研会長賞  (7位相当

 奨励賞 高視研
 会長賞
13位相当)
 3位
 (高視研会長賞)
 4位
 (高視研会長賞)

 1位
 5位
 1位
 7位
 7位 

 4位

 8位
藤村 菜央 (3年)
小田島 舞(2年)
長谷川きなり (3年)
片桐 明日香(2年)

小田島 舞(2年)
松山 莉久(2年)


齋藤 歩さん(2年)

片桐 明日香(2年)

松山 莉久(2年)


小田島 舞(2年)
矢部 葵(2年)
松山 莉久 (2年)
齋藤 歩 (2年)
松並 宏哉 (制作責任者・1年)
中西 杏佳 (制作責任者・2年)
相澤 凪 (制作責任者・2年)
平成27年  [第62回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会」


アナウンス部門
朗読部門

創作ラジオドラマ部門
ラジオドキュメント部門
奨励賞
奨励賞
優秀賞
優秀賞

坂本 育美 (3年)
藤井さおり (3年)
藤井さおり (3年)
山里 夏実 (3年)
平成26年  [第61回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会」


「第29回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会」 
「第12回関東地区高校放送コンクール群馬大会」
「第49回神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会」
創作ラジオドラマ部門

ラジオドキュメント部門
アナウンス部門
アナウンス部門

アナウンス部門
アナウンス部門
放送劇部門
 優勝

 4位
 5位

  出場
 2位
 5位
 3位
粟野 智紗子(3年)
松本 恵実  (3年)
山里 夏実 (2年)
坂本 育美 (2年)

坂本 育美 (2年)
坂本 育美 (2年)
藤村 菜央 (1年)
山里 夏実 (2年)

平成25年
[第60回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会」
                           (6/9・6/16)


「第28回神奈川県高等学校総合文化祭放送情報部門大会」 
 ・・・2013関東地区高校放送コンクール茨城大会出場決定・・・
「第48回神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会」
朗読部門
創作ラジオドラマ部門

アナウンス部門


アナウンスB
放送劇A
奨励賞
奨励賞

 7位
(高文連会長賞)

 6位
 4位
橋詰栞奈  (2年)


宮崎光咲子(2年)

宮崎光咲子(2年)
山里 夏実 (1年)

平成24年
「第59回NHK杯全国高校放送コンテスト 神奈川県大会」

「第59回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会」
「第27回全国高等学校総合文化祭神奈川県大会
                     放送情報部門大会」(11/18)
朗読部門 
ラジオドラマ部門 
朗読部門 
朗読の部  
APの部               
 2位
 2位
 入選
12位
 5位
関口 由華  (3年)
那須田 諒 (3年)
関口 由華   (3年)
土屋 奈津美 (2年)
粟野 智紗子 (1年)
平成23年 「関東地区高校放送コンクール山梨大会」出場 朗読部門
平成22年 「関東地区高校放送コンクール神奈川大会」出場 朗読部門



戻る