本文へスキップ

神奈川県立多摩高等学校のホームページへようこそ。
本校は昭和31年開校以来60年間、「多摩高」の愛称で皆さまに親しまれている学校です。
平成23年度に≪伝統と 新しい使命 心ふれあう 明日への人づくり≫と題した「多摩高等学校学びのビジョン」を
策定し、教育活動を展開しています。

新着情報ne

 2017年9月1日   9月の行事予定を掲載しました。  
  2017年9月1日  多摩高祭のおしらせ
【文化祭】平成29年9月 2日(土)~ 9日 3日(日) 公開時間 9:30 ~ 15:00 (受付は14:30まで)※予約は必要ありません。
【体育祭】平成29年9月9日(土) 公開時間 (予定) 8:30  ~ 15:30
※予約は必要ありません。雨天順延になります。
 
 2017年9月1日  ギターアンサンブル部の大会結果について
 全国学校ギター合奏コンクール2017 (8月26日 みなとみらいホール) 金賞
   ◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
 2017年9月1日  第1回学校説明会を8月22日に開催いたしました。当日の様子はこちら。  
  20179月1日  合唱部の大会結果について
第60回神奈川県合唱コンクール(8月19日 県立音楽堂)金賞
◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
この結果により 関東大会 9/30(土) アクトシティ浜松(静岡県)への
出場が決まりました。
◆・・・応援よろしくお願いします・・・◆
 
 2017年8月25日  多摩高祭のステージプログラム 9月2日(土)3日(日)を掲載しました。  
 2017年8月10日   第1回学校説明会(8月22日)の予約の受付は終了いたしました。  
 2017年8月10日  野球部のページを更新しました。  
 2017年8月 5日  美術部の生徒が参加した
「かながわ高校生チャレンジボランティアポスターコンクール」について
 優秀賞・・・南端香菜子さん(3年) 
 7月20日に教育局で表彰がありました。作品と表彰の様子はこちら。
♦・・・応援ありがとうございました・・・♦
 
 2017年7月 25日  サッカー部の大会結果について
 平成29年度全国高等学校サッカー選手権大会
 神奈川県第2次予選進出
◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆

なお、9月17日または18日に2次予選の1回戦が行われる予定です。
◆・・・応援よろしくお願いします・・・◆
 
 2017年7月 25日  野球部の大会結果について
 第99回全国高校野球選手権神奈川大会の結果は以下の通りです。
  初 戦 7/13(木) 対 県立秦野曽屋高校 10-2 7回コールドで勝利。
  2回戦 7/17(月) 対 川崎市立川崎総合科学高校 13-4で勝利。
  3回戦 7/19(水) 対 県立足柄高校 6-5で勝利。
  4回戦 7/22(土) 対 向上高校  9-2 で惜しくも敗退。
 18年ぶりの4回戦進出でした。
◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
 2017年7月 25日  8月の行事予定を掲載しました。  
 2017年7月 6日  第1回学校説明会(8月22日)の予約フォームを開設しました。
以下のリンク先より予約できます。
※受付は7月10日(月)10時より開始いたします。
 それ以前は表示されませんのでご了承ください。
 
予約フォーム(PCからはこちら)
 予約フォーム(スマートフォンからはこちら)
 予約フォーム(携帯電話からはこちら)
 
 2017年7月 3日  59期生進路状況を掲載しました。  
 2017年7月 3日  放送特別委員会の生徒が参加した大会結果について
第64回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会(6月10日、11日)が
向上高校において開催されました。結果は以下の通りです。

アナウンスの部 2位(全国大会へ)・・・ 小田島 舞 さん(3年)
同 奨励賞(13位相当)・・・ 佐々木 彩 さん(1年)
同 本選進出・・・ 熊谷 ゆかり さん(1年)、矢部 葵 さん(3年)
朗読の部 奨励賞(13位相当)・・・ 松山 莉久 さん(3年)
同 本選進出 齋藤 歩 さん(3年)、柴山 寧々 さん(2年)
ラジオドキュメント2位(全国大会へ) 
テレビドキュメント 奨励賞(7位相当)
創作ラジオドラマ 優秀賞(3位相当)
創作テレビドラマ 優秀賞(3位相当)
◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
アナウンスの部で2位となった小田島さんとラジオドキュメント作品は
7月25日から国立オリンピック記念青少年総合センター、NHKホールで
行われる全国大会に出場します。
◆・・・応援よろしくお願いします・・・◆
 
 2017年7月 3日  第1回学校説明会(8月22日)の予約は7月10日(月)10時より開始いたします。  
 2017年6月29日 7月の行事予定を掲載しました。  
 2017年6月25日 多摩高祭「文化祭」の公開時間 を更新しました。  
 2017年6月 6日 学校概要「ご挨拶」を更新しました。  
 2017年5月30日 日本学生支援機構給付奨学生候補者の推薦基準を掲載しました。
 *本校生徒及び卒業後2年以内の進学予定者が対象です。
 *推薦を希望する場合は、日本学生支援機構(JASSO)のWEBサイト
  リンク先の推薦基準をよくご確認の上、奨学金担当】までお申し出ください。
  * 申し出期間は平成29年6月13日17:00までとします。
 
 2017年5月30日 6月の行事予定を掲載しました。  
 2017年5月20日  平成29年度学校説明会・公開行事の日程を更新しました。  
2017年5月20日   ギターアンサンブル部が2017年4月29日(土)に
老人ホーム「ミモザ川崎神木本町」を訪問して演奏をしました。
当日の様子はこちら
 
 2017年5月 8日 時間割変更のお知らせ
5月15日(月)金曜日の時間割になります。
 
2017年5月 1日  5月の行事予定 、15日(月)の授業変更(金曜時間割)を追加しました。  
2017年4月24日   5月の行事予定年間行事予定を掲載しました。  
2017年4月20日  2017年3月19日県立港北高等学校において
第51回神奈川県高等学校放送アンデパンダン大会が開催され,
本校放送特別委員会の生徒が参加しました。結果は以下の通りです。
 アナウンス A部門 1位・・・ 小田島 舞 さん(2年)
 アナウンス B部門 5位 ・・・矢部 葵 さん(2年)
 朗読 B部門 1位・・・松山 莉久 さん (2年)
 朗読 C部門 7位・・・齋藤 歩 さん (2年)
 放送劇A部門 7位・・・松並 宏哉 さん(制作責任者・1年) 
 放送劇B部門 4位・・・中西 杏佳 さん(制作責任者・2年)
 ショートビデオ部門 8位・・・相澤 凪 さん(制作責任者・2年)
  ◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
 2017年4月10日   学校概要を更新しました。  
  2017年4月10日   国立教育政策研究所 指定研究を更新しました。  
 2017年3月22日 電話・FAX及びネットワーク不通のお知らせ
 校舎移転作業のため、下記の期間、電話、FAX及びネットワークが
利用できません。また各種証明書類の発行も、この間できなくなります。
ご迷惑をおかけしますが、ご理解のほどよろしくお願いいたします。
  ネットワーク及び証明書発行  3月23日(木)~27日(月)
  電話及びFAX         3月25日(土)、26日(日)
 
 2017年3月22日  4月の行事予定を掲載しました。  
 2017年3月5日  部活動のページを更新しました。  
 2017年3月5日  3月の行事予定を掲載しました。  
 2017年2月14日  1学年総合的な学習の時間 課題研究 ポスターセッションを実施しました。  
 2017年2月14日  ダンスドリル部が出場した大会結果について
2月4日(土)・5日(日)平塚総合体育館にて開催された
USA Regionals 2017神奈川大会に2部門3チームが参加し、
Song/Pom部門 Small編成2位(2年 Zinniest)
Jazz部門 1位(1・2年 Metty)
◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
この大会の結果により、3月27(月)・28日(火)幕張メッセで行われる
USA Nationals 2017-全国選手権大会-に出場します
◆・・・ご声援よろしくお願いいたします。・・・◆
 
 2017年2月2日 「新たな学力向上進学重点校」の説明会を実施しました  
 2017年2月2日 ダンスドリル部が出場した大会結果について
代々木第二体育館にて開催された
第八回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(1月14(土)・15日(日))
3部門出場のうち 団体 JAZZ部門Large編成 3位
◆・・・応援ありがとうございました。・・・♦
 
 2017年2月2日 ギターアンサンブル部が出場した大会結果について
全国学校ギター合奏コンクール2016 
2016年8月28日(日)  横浜みなとみらいホール
予選審査を通過した20団体が出場  審査結果 金賞
◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
 2017年1月30日  2月の行事予定を掲載しました  
2017年1月17日 陸上部が出場した大会結果について
川崎市高等学校新人陸上競技大会(第二大会)ロードレースの部 
12月18日(日)
女子2kmの部 優勝 倉地沙良さん(2年) 2位 長命 茜さん(2年)
女子4kmの部 優勝 玉井千理さん(1年) 2位 宍戸茉依さん(1年)

川崎市高等学校新人陸上競技大会(第二大会)
11月13日(日)等々力競技場
男子800M 2位 千葉壮一朗さん(2年)
女子3000M 優勝 玉井千理さん(1年)
100MH 優勝 道添可蘭さん(1年)
1600MR 3位 長命さん(2年)・道添さん(1年)
       ・南さん(1年)・倉地さん(2年)
◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
2017年1月17日  ダンスドリル部が出場した大会結果について
平成28年度関東ダンスドリル秋季競技大会(11月19・20日)
 団体 JAZZ部門Large編成 3位、
    ソングリーダー部門Small編成 4位
 個人 Ms. SOLO部門 2年生編成 3位 森﨑七奈子さん(2年)
◆・・・応援ありがとうございました。・・・♦
上記大会結果により 
第八回全国高等学校ダンスドリル冬季大会に出場します。、
 1月14(土)・15日(日)代々木第二体育館で行われます。
◆・・・ご声援よろしくお願いいたします。・・・♦  
 
 2016年1月17日 美術部「平成28年度 かながわ環境ポスターコンクール」結果について
愛鳥週間用ポスターコンクール高校生の部 奨励賞 齋藤歩さん(2年)  
♦・・・皆さま応援ありがとうございました・・・♦
 
 2016年1月17日  吹奏楽部が出場したコンテスト結果について
第17回 川崎アンサンブルコンテスト (11月5日)
    木管三重奏 銀賞
    打楽器六重奏 銀賞
◆・・・応援ありがとうございました。・・・♦
 
 2017年1月10日 12月9日に 大分県中津市、中津文化会館にて行われた、
福澤諭吉記念第55回全国高等学校弁論大会に
高品日苗さん(2年)が出場しました。
♦・・・皆さま応援ありがとうございました・・・♦
 
 2016年12月26日  1月の行事予定を掲載しました  
 2016年12月8日  電話・FAX回線工事による不通のお知らせ
新校舎への電話回線切換え工事のため、次の通り電話・FAXが不通となります。
ご不便をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
日時:平成28年12月17日(土)8:30~17:00
*作業の進捗状況により、不通の時間が前後する場合があります。
(問い合わせ先 多摩高校事務室 電話 044-911-7107)
 
 2016年12月5日  ・・・平成28年度神奈川県高等学校ハンドボール新人大会結果・・・
    女子 県ベスト8、男子 県ベスト16
◆・・・応援ありがとうございました。・・・♦
 
 2016年12月5日  11月20日に神奈川総合高校で行われた
「第31回神奈川県高等学校総合文化祭 放送情報部門大会」に
放送特別委員会が参加ししました。結果は以下の通りです。

・アナウンスの部 優秀賞(7位相当 高視研会長賞)
  ・・・小田島 舞さん(2年)、 松山 莉久さん(2年)
・朗読の部 奨励賞(13位相当 高視研会長賞)・・・齋藤 歩さん(2年)
・AP部門3位(高視研会長賞)・・・片桐 明日香さん(2年)
・AP部門4位(高視研会長賞)・・・松山 莉久さん(2年)
♦・・・皆さま応援ありがとうございました・・・♦
 
 2016年12月5日  11月22日にエポックなかはらで開催された、
「平成28年度川崎地区交通安全高校生・PTA大会」において
本校生徒が表彰を受けました。
作文の部・・・ 優秀賞・柏原 玲さん(1年)・岡田 佳奈子さん(1年)
ポスターの部・・・優秀賞・南端 香菜子さん(2年)
◆・・・応援ありがとうございました。・・・♦
 
 2016年12月5日  11月29日から12月4日にかけて神奈川県民ホールギャラリーで
開催された、「第63回神奈川県高等学校美術展」に本校生徒12名が
参加し、1名が高文連会長賞、3名が奨励賞を受賞しました。
高文連会長賞・・・齋藤歩さん(2年)
奨励賞・・・矢部葵さん(2年)
奨励賞・・・松山莉久さん(2年)
奨励賞(総文祭ポスター原画候補)・・・一居彩子さん(2年)
◆・・・応援ありがとうございました。・・・♦
上記大会結果により、2年生の齋藤さんは作品とともに
次年度宮城県で行われる「第41回全国高等学校総合文化祭」に参加します。
◆・・・ご声援よろしくお願いいたします。・・・♦ 
 
 2016年11月21日  12月の行事予定を掲載しました  
 2016年10月23日  58期以前の卒業生で大学受験準備中のみなさんへ
調査書の発行について(平成29年度入試)を更新しました。
 
 2016年10月20日  11月の行事予定を掲載しました  
 2016年10月13日 学校へ行こう週間のおしらせ 
10月 17日(月)~ 10月21 日(金) 
公開時間 8:40 ~ 17:00
 
 2016年10月6日  「第40回学芸書道全国展」結果について
・尾 林   咲 さん(2年)・・・硯心会理事長賞  
・長谷 なつみ さん(1年)・・・硯心会奨励賞
・荒島  美紀 さん(2年)・・・硯心会奨励賞
・小磯  夏未 さん(2年)・・・硯心会奨励賞

♦・・・応援ありがとうございました・・・♦
 
 2016年9月29日 陸上部が出場した大会結果について
神奈川県高等学校新人陸上競技大会
(三ツ沢公園陸上競技場 9月17日~25日)
100MH 7位入賞 道添可蘭さん(1年)
◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
 2016年9月29日  平成27年度県立学校公開講座
「ドライポイント版画制作」のお知らせ
 
 2016年9月26日  10月の行事予定を掲載しました  
 2016年9月23日  9月3日(土)・4日(日)に多摩高祭(文化祭)、
 9月10日(土)に多摩高祭(体育祭)が行われました。
多摩高祭の様子はこちら。たくさんのご来校ありがとうございました。
 
 2016年9月22日 「新たな学力向上進学重点校」エントリー校の説明会のご案内
平成28年度 県立高校における「新たな学力向上進学重点校」エントリー校の
説明会のご案内をいたします。
  10月29日(土) 横浜西公会堂
   (1) 9:40~11:00 (2)11:30~12:50
  11月6日(日)藤沢市民会館大ホール
   (3)15:00~16:00
中学2年生、1年生、保護者のみなさま対象の説明会です。
事前にWeb上での申込みが必要です。  詳細はこちらです。
 
 2016年9月12日  調査書の発行について29年度入試版を掲載しました。  
 2016年9月4日  学校概要を更新しました。  
 2016年9月2日  ギターアンサンブル部が出場した大会結果について
 全国学校ギター合奏コンクール2016 (8月28日) 金賞
   ◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
 2016年9月2日  水泳部  尾上彩奈さん (1年) が出場した大会結果について
 神奈川県高等学校総合体育大会(6月24日~26日)
  400M個人メドレー、400M自由形で茨城で行われた関東大会に進出。
 関東高等学校水泳競技大会(7月23日~25日) 
  400M個人メドレーで広島で行われた全国高等学校総合体育大会
 (8月17日~20日)に出場いたしました。
  ◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
 2016年9月2日  多摩高祭文化祭のステージプログラムを掲載しました。
※プログラムは変更になる場合もあります。
 
 2016年8月22日 本日は台風接近のため、夏期講習・部活動・四季作業等すべての生徒の活動は中止とします。生徒の皆さんは登校しないようにしてください。  
 2016年8月8日 停電のお知らせ
校舎新設に伴う電気設備配線工事、及び電気設備定期点検のため、次のとおり停電となります。
この間は、電話、FAX等は不通となります。ご不便をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
日時 平成28年8月11日(木)山の日 8:30~17:00 
   工事、点検の都合により停電の時間が前後する場合があります。
 
 2016年7月27日 ダンスドリル部が出場した大会結果について
全国高等学校ダンスドリル選手権大会地区大会(6月25、26日)が
開催されました。結果は以下の通りです。

ソングリーダー部門Small編成5位、ジャズ部門Small編成1位、
ミリタリー部門1位、ソロ部
門1位
◆・・・応援ありがとうございました・・・◆

以上、4部門で、7月28日(木)~7月30日(土)東京体育館にておこなわれる
全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016 に出場します


◆・・・応援よろしくお願いします・・・◆
 
 2016年7月27日  8月の行事予定9月の行事予定を掲載しました。  
 2016年7月27日   学校概要を更新しました。  
   2016年7月4日 美術部の生徒が参加した
「かながわ高校生チャレンジボランティアポスターコンクール」について
優秀賞 齋藤歩さん(2年)  
♦・・・応援ありがとうございました・・・♦
 
 2016年7月4日  卓球部が出場した大会結果について
 平成26年度市制記念市民卓球大会(6月26日)

  シングルス 優勝  伊藤 柾道さん(2年)
        Best8 田中 俊太朗さん(2年)、西村 知優さん(3年) 
  ダブルス   3位   伊藤 柾道さん・田中 俊太朗(2年)組

  ◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
 2016年7月4日  放送特別委員会の生徒が参加した大会結果について
 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト神奈川県大会(6月11日、12日)が
 向上高校において開催されました。結果は以下の通りです。
 
 アナウンス の部 奨励賞・・・藤村 菜央 さん(3年)、小田島 舞さん(2年)
 ラジオドキュメントの部 1位・・・片桐 明日香 さん(2年) 
 ラジオドラマの部 1位・・・長谷川 きなり さん(3年)
 ◆・・・応援ありがとうございました。・・・◆
 
 1位となったラジオドキュメントの部、ラジオドラマの部で、
 7月25日から国立オリンピック記念青少年総合センター、NHKホールで
 行われる全国大会に出場します
 ◆・・・応援よろしくお願いします・・・◆
 
 2016年7月4日  7月の行事予定を掲載しました。  
 2016年6月7日  神奈川の高校展2016「全公立展」に参加します。
   県ホームページ 公私協調事業『神奈川の高校展』はこちら
 
 2016年5月30日   学校概要校歌を追加しました。  
 2016年5月30日  6月の行事予定を掲載しました。  
 2016年5月12日   中学校の皆さんへ  学校概要 を平成28年度版に更新しました  
 2016年5月12日   学校行事 を平成28年度版に更新しました  
 2016年5月 2日  5月の行事予定を掲載しました。  
 2016年4月23日  58期生進路状況を掲載しました。  
 2016年4月14日   学校概要を更新しました。  
   2016年4月14日  3月21日、捜真女学校高等学部にて開催された、2015年度神奈川県
 放送アンデパンダン大会に本校放送特別委員会の生徒が参加しました。
 結果は以下の通りです。
 アナウンス A部門 3位・・・藤村 菜央 さん(2年)
 朗読B部門3位・・・松山莉久 さん (1年)
 放送劇A部門2位・・・薬師神さらら さん(制作責任者・2年) 
 放送劇B部門1位・・・中島洸樹 さん(制作責任者・2年)
 校内AP3位・・・片桐明日香 さん(制作責任者・1年)
 校内AP8位・・・菊地璃緒菜 さん(制作責任者・2年)
 ◆・・・応援ありがとうございました。・・・♦
 
                                       ※過去の更新履歴はこちらです

お知らせtopics

♦57期生卒業
  ●2015年3月1日、57期生の卒業式が行われました。
♦60期生入学
  ●2015年4月6日、60期生の入学式が行われました。
♦58期生卒業
●2016年3月1日、58期生の卒業式が行われました。


♦61期生入学
  ●2016年4月5日、61期生の入学式が行われました。
♦59期生卒業
●2017年3月3日、59期生の卒業式が行われました。

♦62期生入学
  ●2017年4月5日、62期生の入学式が行われました